Барретина - национальный головной убор Каталонии

Барретина - национальный головной убор Каталонии

Есть люди, которым за многое следует сказать спасибо. Один из таких людей, которому Каталония должна быть благодарна за многое, включая и нынешний свой статус туристической мекки - наш замечательный, великий и страшный Сальвадор Фелипе Хасинто Дали.

 

Понятно, что всегда и прежде всего  Сальвадор любил только себя - но и свои каталонские, самые лучшие на свете,  корни "божественный" Дали всячески норовил подчеркнуть. 

И яркий тому пример - множество фотографий, на который величайший художник-сюрреалист, талантливый писатель, скульптор, ювелир и т. д. запечатлен не в каком-нибудь эксклюзивном "шапо" от Кардена, своего хорошего знакомого, а в самой что ни на есть обыкновенной, национальной каталонской барретине.

Итак, барретина: национальный каталонский мужской головной убор из шерсти, по форме своей напоминающий мешок различной длины и конфигурации, преимущественно красного цвета с черной каймой в нижней части.

Барретина  - знак каталонца

В средние века такие головные уборы были повсеместно распространены в странах западного Средиземноморья, включая территорию нынешних Каталонии, Валенсии, Балеарских островов и части Италии, на Сицилии, Сардинии, Корсике - то есть, говоря простым языком, везде, куда смогла дотянуться длинная рука Короны Арагона, некоронованной столицей которой, хотелось бы напомнить, являлась всегда загребущая, вечно ненасытная - но не менее оттого прекрасная Барселона.  

А вот на территорию самой Каталонии некий прообраз, прототип барретины мог быть занесен еще греческими колонистами веке этак в 6-м до нашей эры (вспомним греческое поселение Эмпорион, нынешнюю каталонскую Эмпурию.)

Сами же греки, скорее всего, переняли моду на такого рода красные колпаки у народов Фригии - области в центре Малой Азии. Впоследствии в Греции и Риме  право носить такой колпак получал раб, ставший свободным.

То есть, изначально этот головной убор являлся атрибутом только свободного человека, вот почему по сей день он выступает в качестве символа свободы и революции. Кстати, именно в таком значении он угодил на гербы латиноамериканских стран, таких, как Боливия, Колумбия, Куба, Эквадор и Никарагуа.

Впрочем, в Каталонии вам скажут, что никакого фригийского колпака отродясь не существовало, а была нормальная каталонская барретина - и будут по своему правы.

Первое документальной свидетельство именно о каталонской барретине относится к 14-му веку, и, надо сказать, вполоть до начала двадцатого столетия, особенно в сельских областях, барретина использовалась по своему непосредственному назначению.

Барретина - национальный и националистический символ

Однако уже в 19-м веке, когда движение каталонизма набирает особенную силу, барретина приобретает ярко выраженный политический подтекст и становится одним из символом извечного стремления каталонцев к вожделенной и так и не понятой ими самими независимости.

 

В наши дни барретина и вовсе не используется в качестве головного убора, а вот в качестве символа и сувенира - это да.

 

На туристах, а также на одураченных амбициозными политиками наивных каталонцах можно и нужно зарабатывать: именно поэтому на рынок выпускаются самые разные варианты и модели барретин.

Качество материалов, дизайн, цена, расцветки - всё призвано удовлетворить вкусы самых разных потенциальных покупателей.

Барретина - вариант с "эстелладой"

Здесь вам и классический вариант: красный колпак с черной каймой; и его разновидность - лиловый колпак все с той же траурной полосой в нижней части; здесь и вариант барретины с цветами национального флага Каталонии - "сеньеры"; здесь и гораздо более  жесткий вариант барретины с символикой и расцветкой "эстеллады" (флага каталонских сепаратистов); и, наконец, верх экстрима - старая добрая барретина с красной звездой, символом марксистов-сепаратистов!  

Одним словом, варианты есть. Но, если надумаете всё-таки приобрести этот симпатичный шерстяной колпак с забавным названием "барретина", прислушайтесь к совету русского гида в Барселоне - возьмите классику!

Возьмите старую, добрую, освященную веками традиции классику - чтобы потом, много лет спустя, когда отгремят все сиюминутные политические бури в стакане воды, поутихнут низменные страсти и амбиции, а на Земле воцарятся мир и покой, вы, грея заслуженные кости у камина, могли облачиться в каталонскую барретину, налить в бокал отличного вина из культового среди винных гурманов региона "Приорат", что под Таррагоной - и предаться приятным воспоминаниям об удивительной, волшебной и чуть-чуть, может быть,   странной Каталонии, затерянной где-то между Пиренеями и рекой Эбро.

О той самой Каталонии, которую мы,  русскоязычные гиды из "Барселона-Экскурс", приглашаем вас обязательно посетить!

Барселона-экскурс - экскурсии и гиды в барселоне