Гиды в Барселоне: где и что прочесть

Помимо семейных и профессиональных отношений, нас - русских гидов в Барселоне Сергея и Татьяну - связывает, так уж вышло, еще одна страсть - к писательству. 

 

 И хочется верить, что кое-что у нас получается - доказательством тому служат публикации в таких серьезных, "толстых" литературных журналах, как "Нева", "Новый Журнал", "Дружба народов", "Новая Юность" и др.

В "живом", печатном варианте наша проза, помимо периодики, выходила отдельной книгой, в настоящий момент планируется издание еще двух.  На этой странице мы будем размещать ссылки на печатные или интернет-публикации наших литературных произведений.

Сергей, Татьяна, Барселона-Экскурс - гиды и экскурсии в Барселоне

Невзирая на улыбки, которые то и дело озаряют наши приветливые физиономии - в Каталонии и вообще принято улыбаться - темы, поднимаемые нами в литературных текстах, легкомысленными ни в коем случае не назовешь. 

 

Жизнь человека в донельзя противоречивом современном обществе, вечный поиск истины, проблема выбора в самых замысловатых ситуациях, которые то и дело подкидывает нам затейница-жизнь - об этом мы пишем и размышляем в своих книгах.


номер с видом на океан, сергей захаров, премия алданова, сергей захаров гид в барселоне

Отмечу, причем, с гордостью: за повесть "Номер с видом на океан" Сергею Захарову в 2017-ом году была присуждена престижная Литературная премия им. Марка Алданова (присуждается ежегодно за лучшую повесть года, на русском языке, написанную автором, живущим вне пределов Российской Федерации).


Гид в Барселоне Сеергей Захаров - книги

В 2017-м году С. Захаров стал лауретом той же премии с повестью "Предметы повышенной прочности", занявшей третье место.

 

Это на самом деле большая честь для меня - и большой стимул для дальнейшей литературной работы. Прочитать или  купить кое-что из написанного нами можно здесь:


17.02. 2020 на канале "Культура" вышел видеоанонс второго номера журнала "Дружба Народов" за 2020 год, где напечатан и мой рассказ "В доме семь комнат" - спешу слегка прихвастнуть, поскольку "Дружба Народов" - прекрасный, памятный многим еще по Советскому Союзу "толстый журнал", который, невзирая на все сложности в наше время, держит марку! Ссылка на видео:https://tvkultura.ru/article/show/article_id/356765/


В 2020-ом, так уж получилось, тому же Сергею Захарову присудили второе место за повесть "Аккуратно застеленный эшафот", и он теперь, можно сказать, стал "полным кавалером":) призовых мест конкурса, собрав все три.

 

Учитывая, каких трудов требует литературное писательство, если заниматься им с полной ответственностью,считаю, что заслужил это маленькое право прихвастнуть:) 


Через две недели мы будем счастливы

В 2021-ом (время идёт, контора пишет, и коронавирус процессу не помеха) Сергею Захарову снова удалось угодить на первое место по итогам Премии им. Марка Алданова - на этот раз с повестью "Через две недели мы будем счастливы".

 

Отметим, что автор почти никогда не бывает доволен окончатеьным результатом - но он, видит Бог, старался.  

Книги и публикации в периодике:


"Погружение в Театр-музей Дали" - авторский путеводитель

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Эта книга написана профессиональным экскурсоводом, который провел более 500 экскурсий по «самому крупному сюрреалистическому объекту в мире» — Театру-музею Сальвадора Дали в Фигерасе.

 

Прочитав ее, вы воскликнете точно так же, как делают это все без исключения туристы на «живых экскурсиях»: «Теперь я вижу Дали совсем другими глазами!» Как и в жизни, это будет один день, прожитый в режиме полного погружения в Дали, который никогда не изгладится из вашей памяти.

 

 

Купить книгу можно здесь: https://ridero.ru/books/pogruzhenie_v_teatr-muzei_dali/


Готический квартал Барселоны - книга-экскурсия

Жанр книги "Готический квартал Барселоны" — экскурсия. Да-да, книга-экскурсия, которая построена по тому же маршруту, что и наши «живые» экскурсии по Готическому кварталу.

 

Таким образом, максимальный «эффект присутствия» вам гарантирован. Кроме того, каждую из глав-достопримечательностей я для удобства снабдил адресом — чтобы книгу можно было использовать в качестве путеводителя.

 

Кому предназначается эта книга? Всем! Всем без исключения! Тем, кто никогда в Барселоне не был — и тем, кто успел побывать здесь два, три, а то и пять раз, как это часто случается с умеющей влюблять в себя каталонской  столицей.

 

Для человека, в Барселоне еще не бывавшего, эта книга станет отличным руководством по ознакомлению с историческим центром Барселоны.  «Бывалому» барселонскому визитеру она предоставит шанс пройтись по уже, вроде бы, посещенным — но, как выяснится, совсем незнакомым местам Готического квартала. 

Все-таки книга написана гидом, который раз тысячу, никак не менее, показывал этот район туристам. А эти гиды, особенно с опытом, вечно знают что-нибудь такое-эдакое…

 

Прочитать ознакомительный фрагмент и купить книгу можно здесь: https://ridero.ru/books/goticheskii_kvartal_barselony/


"КАТАЛОНСКИЕ ПОВЕСТИ"

В книгу "Каталонские повести" вошли следующие произведения: "Номер с видом на океан", "Волосы Вероники", "Безобразный Эдди" и "Красное спокойствие". Разные по тематике, героям и кругу поднимаемых проблем, все они объединены местом действия: Барселоной и Каталонией. 


"ЗАПРЕТНЫЙ ЛЕС"

"Запретный лес" - сборник рассказов разных лет, часть которых ранее публиковалась в "толстых журналах" России и зарубежья, а часть публикуется автором впервые. 


"КРАСНОЕ СПОКОЙСТВИЕ"

«Красное спокойствие» — история человека, который, как и многие миллионы живущих сегодня, попал под безжалостный каток общемирового явления, имя которому — «кризис». В результате подлости одних, лжи других и равнодушия третьих главный герой лишается всего, что ему дорого, и остается перед выбором: смириться с агрессивной несправедливостью мира и признать свое поражение — или…


Сергей Захаров - повесть "Номер с видом на океан"; гиды в Барселоне, экскурсии в Барселоне

 

Повесть "Номер с видом на океан":

https://ridero.ru/books/nomer_s_vidom_na_okean/

 

"...Мы не очень-то считали деньги, а когда их, по-нашему мнению, образовывалось досточно, или, скорее, когда обилие неостановимой работы превращало нас в окончательных роботов, лишая так нужного чувства - мы быстро кормили чемоданы походным набором, силой схлопывали им разверстые пасти и, неудержимо  влекомые этими атрибутами отпуска, не сходили, а почти падали в расположенный под домом паркинг, где уже томилась в нетерпении специальная, "отпускная" наша машинка -  мелкая, лупоглазая и шустрая, обмятая и обтертая по всем своим выпуклостям нежностями барселонской автожизни..."


Повесть "БезобразныйЭдди": https://ridero.ru/books/bezobraznyi_eddi/

 

"...Работа в тот вечер была самая рутинная. Мы наглухо заблокировали выходы, а четырех охраннников: двух негров и двух латиносов - одинаково огромных, с дутыми фармакологией "банками", аккуратно и без особых возражений с их стороны уложили пошлыми лицами в пол. Один представитель чёрной расы попытался, правда, протестовать - и теперь, лежа, то и дело шмыгал разбитым носом, стараясь делать это как можно культурнее. Он и вообще лежал, я бы сказал, "вежливее" всех. Иногда вежливости обучаются мгновенно - особенно, если обучение ведется с помощью силы..."  


Гиды в Барселоне, экскурсии в Барселоне. Сергей Захаров - повесть "Сорок дней пути".

 

Повесть "Сорок дней пути": https://ridero.ru/books/sorok_dnejputi/

 

«…А там дёрнуло, вспыхнуло, ослепило — и стихло. Мать, изнатужившись, изогнувшись, всхрустнув всеми суставами и костями, отъяла седьмую змею, выжила ее из себя, и ничто больше не связывало их. Тело мамино распрямилось, излегчилось и опустело. Семь бордовых печатей перестали кровоточить…»

 

Тебе 16, и ты только что осталась без матери — можно ли представить ситуацию страшнее? Именно в таком положении оказалась главная героиня повести. И помочь ей не сможет никто — кроме нее самой...


Повесть "Через две недели мы будем счастливы" - "Новый Журнал", 2021, №305

https://magazines.gorky.media/nj/2021/305/cherez-dve-nedeli-my-budem-schastlivy.html


Повесть "Аккуратно застеленный эшафот" - Новый Журнал", 2021, №302

https://newreviewinc.com/sergey-zaharov-1/


Рассказ "В доме семь комнат" - "Дружба народов", 2020, №2: 

https://magazines.gorky.media/druzhba/2020/2/v-dome-sem-komnat.html


 

 

Рассказ "Волосы Вероники" - "Новый Журнал", 2019, №294

http://newreviewinc.com/sergey-zaharov_1/


Сергей Захаров. Писатель и гид в Барселоне

 

 

Рассказ "Терапевт из Восточной Европы" - "Дружба народов", 2019, №2: 

http://xn--80aabggdk2dkbof7a.com/archive/druzhba-narodov/2019/2


 

 

Рассказ "Безобразный Эдди" - Новый Журнал, 2018, №292: http://magazines.russ.ru/nj/2018/292/bezobraznyj-eddi.html


Рассказы  "День без Шурика", "Засыпай..." - "Дружба народов",  2018, №5: http://magazines.russ.ru/druzhba/2018/5/rasskazy.html


 

 

Рассказ  "Весна, весна" - Новый Журнал, 2017, №289: 

http://magazines.russ.ru/nj/2017/289/vesna-vesna.html


 

 

 

Повесть "Время влажного песка" - "Новый Журнал, 2016, №284: http://magazines.russ.ru/nj/2016/284/vremya-vlazhnogo-peska.html


 

 

 

 Повесть "Номер с видом на океан" - Новый Журнал, 2017, №288: 

http://magazines.russ.ru/nj/2017/288/nomer-s-vidom-na-okean.html

 

 


 

 

 

Рассказы "Белый пух нашей Ядвиги" и "Средний Восток"- журнал "Нева, 2016, №2: http://magazines.russ.ru/neva/2016/2/belyj-puh-nashej-yadvigi-srednij-vostok.html

 

 


 

 

 

Рассказы "Дорога за горизонт" и "По другую сторону окна" - журнал "Новая Юность", 2016, №2: http://magazines.russ.ru/nov_yun/2016/2/dva-rasskaza.html


 

 

 

 Повесть "Сорок дней пути" - "Новый Журнал", 2015, №281: http://magazines.russ.ru/nj/2015/281/sorok-dnej-puti.html


 

 

 

 Сборник "Три рассказа" - "Новый Журнал", 2017, № 286: http://magazines.russ.ru/nj/2017/286/tri-rasskaza.html

 

 

Рассказ "Победители" - литературно-философский журнал "Топос": http://www.topos.ru/article/proza/pobediteli


 

Рассказ "Пространству ничто не грозит" -  литературно-философский журнал"Топос": http://www.topos.ru/article/proza/prostranstvu-nichto-ne-grozit

Барселона-экскурс - экскурсии и гиды в барселоне