Сальвадор Дали. "Глаз времени" ("The Eye of Time")

ювелирные изделия Сальвадора Дали. Глаза времени

"Глаз времени" - безусловно, один из самых запоминающихся экспонатов Музея ювелирных изделий Дали, открывшегося в 2001-м году при главном объекте - театре-музее Сальвадора Дали в Фигерасе.

 

Выполненный по эскизам Сальвадора Дали Карлосом Альмани  (аргантинским ювелиром с каталонскими корнями, имевшим мастерскую и магазин в Нью-Йорке), "Глаз времени" изначально предназначался в подарок Гала - музе и жене каталонского гения. 

 

Отметим: Сальвадор Дали тщательно прорабатывал эскизы будущего изделия, снабжая их подробнейшими комментариями, а также принимал участие в подборе материалов для будущего ювелирного шедевра и пристально следил за процессом его создания - то есть, участие Мэтра  вовсе не ограничивалось созданием и продажей общей идеи. 

"Глаз времени". Ювелирные изделия Сальвадора Дали

Материалы, из которых в 1949-ом году был выполнен первый "Глаз времени" (всего на планете Земля их три, и каждый имеет незначительные различия с остальными, являясь, таким образом, уникальным, но самый первый и "самый оригинальный" находится именно в музее Сальвадора Дали в Фигерасе, родном городе художника): платина; натуральный рубин (корунд) - фрагмент неправильной формы, шлифованный; бриллианты - огранка прямоугольная и круглая, от 0,5 до 3, 5 мм в диаметре; эмаль (сфера)" часы с механизмом Movado 50SP.

Сальвадор Дали. "Глаз времени". Ювелирные изделия Сальвадора Дали

Еще один "Глаз" находится в знаменитой Европейской Королевской коллекции, а третий (на фото слева) был относительно недавно продан на Сотбис, перейдя из одних частных рук в другие. Инттересно отметить, что при стартовой цене в 250 000 долларов, лот, в конце концов, ушел с молотка за внушительную сумму в 1 055 000 долларов.

 

Да, друзья, это Сальвадор Дали, и удивляться здесь нечему. И все же, поверьте, это далеко не самая яркая работа из коллекции музея. Остается только радоваться, что 39 удивительных ювелирных украшений Сальвадора Дали, немало поколесившие по миру, вернулись в итоге в родной город художника.

Note: Please fill out the fields marked with an asterisk.