Музей дизайна в Барселоне

Музей диайна в Барселоне

Открывшийся относительно недавно - в 2014-ом г., расположенный на некотором удалении от центра, на площади Glories Catalanes, между башней Агбар и зеркальной крышей рынка Encants Vells, в одном из тех ультрасовременных зданий, которые олицетворяют сомнительное лицо сегодняшней архиектуры - барселонский музей дизайна понравился нам с первого визита и оказался на удивление хорош! 

Собственно, музейный фонд включает в себя коллекции четырех музейных учреждений существовавших ранее по отдельности: музея керамики, музея текстиля и одежды, музея декоративно-прикладного искусства, а также кабинета полиграфического искусства.

 

Стоит ли удивляться, что коллекция музея дизайна насчитывает более 70 000 объектов и охватывает временной период от 4 в. до н.э. по сегодняшний день. 

С некоторой долей условности эту безразмерную коллекцию можно разделить на четыре области: дизайн помещений, декоративно-прикладное искусство, мебель и мода. Однако во главе всей концепции заведения стоит культ Объекта, как основной точки приложения дизайнерских усилий. 

Да, каждый из бесчисленного множества окружающих нас в повседневной жизни объектов был кем-то придуман, а затем воплощен в жизнь, сделавшись ее неотъемлимой частью.

Проследить этот путь: от задумки к проекту, от замысла до его практической реализации в самые рахные эпохи - начиная от ручной работы и мелкокустарного производства до высокотехнологичных современных способ и является основной задачей музея. 

А если говорить простым и нормальным человеческим языком - в коллекции музея дизайна собрано потрясающее множество красивых, очень красивых и даже потрясающих по красоте вещей! 

Музей дизайна в Барселоне

Лично меня, как сейчас помню, поразили представленные там во множестве часы прошлых веков - разумеется, ручной работы, разумеется, с широким использованием драгоценных металлов и камней - но, главное, выполненных с таким невероятным мастерством, что каждый из этих измерителей времени достоин встать в один ряд с высочайшими достижениями искусства - в этом нет ни малейших сомнений. 

А чего стоит, например, потрясающая коллекция объектов полиграфического искусства, буквально погружающая нас в эстетику и  атмосферу прошлых десятилетий, начиная от конца 19-го столетия.

Среди шедевров коллекции можно встретиьт порой и очень неожиданные экспонаты. Чего стоит, например, реклама колбасы под скромным названием "Сибирь", производимой в свое время в городе Вик, что в Каталонской глубинке

Не менее глубокое впечатление прозиводит и коллекция нарядов, тканей, кружев прошлых веков - что, по вполне понятным причинам, будет особенно интересно женщинам.

Музей дизайна в Барселоне

Также хороша коллекция мебели, заставляющая совсем иными глазами взглянуть на такой, казалось бы, утилитарный предмет, как кровать. Оказывается, не всегда все было так, как сейчас - и в своем время кровати, точно так же, как и многое другтое, имели непосредственное отношение к искусству. 

 

Одним словом, музей дизайна в Барселоне будет интересен всем. Резюмируя: если в Барселоне вы не впервые или приехали деньков на 8-9 - вполне имеет смысл запланировать визит в этот музей. 

Расписание:

Открыт: со вторника по воскресенье, с 10-00 до 20-00.

Закрыт: по понедельникам (если это не праздничный день), 1 января, 1 мая, 24 июня, 25 декабря.

Бесплатный вход: по воскресееньям с 15-00; первое воскресенье каждого месяца; 12 февраля и 24 сентября.

Стоимость билета: 6 евро.

Адрес: Pl. de les Glòries Catalanes, 37-38

08018 Barcelona 

Как добраться: линии метро L-1 и  станция "Glories"

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне