Саграда Фамилия заплатит за всё!

Ла Саграда Фамилия (Барселона)

Вряд ли сыщется на всем белом свете хотя бы один человек, ничего не слышавший о знаменитом барселонском Храмсе Святого Семейства, или "La Sagrada Familia".

 

Все слышали, а многим посчастливилось даже увидеть: по статистике, за 2015 год в Саграда Фамилия было продано 3 700 000 билетов, что означает, что посетителями знаменитой работы Гауди становились примерно 10 000 человек ежедневно.

 

Добавлю - за 2016 тех же билетов в Храм продали уже 4 561 000 - здесь мой рассудок меркнет, когда я пытаюсь представить себе эту невероятную цифру!

Поскольку сам я регулярно бываю у Саграда Фамилия по своим экскурсоводческим делам и, таким образом, лично наблюдаю и даже участвую во всем этом ажиотаже, могу смело утверждать: да, все верно - людей в Храм приходит все больше, хотя это, казалось бы, уже невозможно. 

 Рискну предположить, что через год-другой корличество посетителей и вовсе перевалит за 4 миллиона в год - и это справедливо. За жизнь мне приходилось видеть и посещать сотни, может быть, даже тысячи церквей в разных странах, но ничего подобного я не видел нигде. Саграда Фамилия уникальна, как уникален автор этого проекта, каталонский архитектор Антонио Гауди.

 

Храм Святого Семейства (ла Саграда Фамилия) в Барселоне

Строительство, которое ведется уже 134 года, осуществляется исключительно за счет добровольных пожертвований, к которым относятся и те деньги, которые туристы платят, чтобы посетить интерьеры Храма. Учитывая, что стоимость входного билета варьируется в пределах от 15 до 30 евро, а посетителей, как мы уже сказали, миллионы и миллионы - деньги на строительство есть. Тем более, что деньги эти не облагаются никакими налогами.

 

Как поговаривают некоторые злые языки, денег достаточно не только на строительство (которое, надо признать, ведется в последнее время быстрыми темпами) но и на то, чтобы значительная часть их регулярно оседала в карманах людей, имеющих непосредственное отношение к руководству финансовыми потоками.

От себя отмечу, что с 1895 года это самое руководство осуществляется религиозной некоммерческой организацией, во главе которой всегда стоит Архиепископ Барселоны и его непосредственные помощники, так называемые "патроны", каждый из которых трудится на общественных началах.

Здесь самое время вспомнить про бесплатный сыр в мышеловке. Когда кто-то готов и даже жаждет работать бесплатно, из соображений глобального альтруизма - будьте бдительны! Это первый признак того, что нас собираются обокрасть особенно замысловатым образом. Но вернемся к теме. 

Одним словом, всем заправляет церковь, а уж она-то всегда найдет, куда пристроить денежки. Но от дальнейших комментариев все же воздержусь, потому как известно: не пойман - не вор. Обо всем, о чем нужно, мы узнаем через пять-шесть лет из сводки криминальных новостей, как это обычно бывает.

Тем более, что в этой статье я собираюсь рассказать не о "внутренних врагах" барселонской великой стройки, возводимой всем миром, а о недоброжелателях, если можно так выразиться, внешних - о славной Мэрии Барселоны.

 

11 октября 2016 г. Агенство Новостей Каталонии разместило на своем сайте довольно забавную статью, смысл которой заключается в следующем: строительные работы по возведению Храма ведутся с марта 1882 г. и за все это в городскую казну не поступило ни одной песеты или цента в виде налогов. Более того, Храм никогда не имел строительной лицензии, как не имеет её и сейчас. А с чего бы им её иметь, если никто и никогда эту самую лицензию с них и не спрашивал? 

Никто и никогда, пока в 2015-ом мэром Барселоны не стала Ада Колау, избиравшаяся при активной поддержке не самой, к счастью,  многочисленной, зато самой агрессивной и крикливой части барселонского населения, которая почему-то считает, что туризм - зло.

Всю вопиющую абсурдность подобной позиции обсуждать здесь не будем - но тем не менее она есть. Туризм - зло, а его самое зловещее воплощение, по мнению этих странных граждан - Храм Святого Семейства, самый посещаемый объект Испании. 

 

Видимо, в рамках воплощения этой абскурдной программы борьбы с туризмом и его причинами Мэрия Барселоны под предводительством Ады Колау и вспомнила, что Саграда Фамилия кое-что задолжала городу за 134 года своего строительства.

Саграда Фамилия. Фасад страстей

Таким образом, Ада Колау, барселонская алькальдесса, уже вошла в историю, как первй мэр, догадавшийся затребовать с Саграда Фамилия уплату налогов. 

 

Как отметила в интервью заместитель Мэра по городскому планированию, верная сподвижница Ады Колау Жанет Санз: "Это сложный вопрос. На самом деле нам нужно выяснить, каким образом ведутся строительные работы, а также определиться в еще одном важном вопросе: с какого момента учитывать отсутствие строительной лицензии, когда дело коснется конкретных цифр".

 

Имея немаленький собственный опыт жизни в Каталонии, могу предположить, что "когда дело коснется конкретных цифр", Храму Святого Семейства может не поздоровиться.

Впрочем, представители Мэрии заявляют, что диалог с Архиепископом Барселоны и его помощниками будет нацелен, прежде всего, на поиск разумного компромисса и ни в коем случае не поставит процесс строительства под угрозу. 


Видео о Саграда Фамилия на нашем Ютуб-канале:


Тем более, что церковь вовсе не собираются обдирать по полной, что называется, программе. Например, церковь пока не собираются заставлять платить так называемый налог на строительство, реконструкцию и организацию работ, ставка которого составляет около 4% от фактической стоимости работ.

Кроме того, Архиепископу по-прежнему не нужно будет раскошеливаться на уплату налога на недвижимость. Ве это в совокупности позволит ему сэкономить 927 000 евро в год.

Саграда Фамилия, Барселона, 2016

Речь идет всего лишь о строительной лицензии, стоимость которой исчисляется исходя из общей площади, на которой осуществляются строительные работы.

 

По барселонским установлениям, стоимость этого муниципального налога составялет без малого 5 евро за один квадратный метр - таким образом, общая сумма, которую Архиепископат должен будет платить Мэрии за право осуществлять строительство, составит приблизительно 850 000 евро ежегодно. 

Не самая маленькая, согласитесь, сумма! Масла в огонь подлил и городской советник по архитектуре, Даниэль Медоль, который в данном незадолго до описываемых событий интервью назвал базилику Святого Семейства "псевдораобтой Гауди", "грандиозным фарсом" и "гигантским пасхальным пирогом".

Саграда Фамилия в Барселоне

Полагаю, что при прежнем мэре, который относился к Храму и его строителям куда более благосклонно, тот же Даниэль Медоль наверняка превозносил Саграда Фамилия до небес. Впрочем, политик  - он политик и есть, и глупо было бы ожидать от него иного поведения.

 

Что касается горожан, живущих в районе Саграда Фамилия (оттуда родом, кстати, и Ада Колау) - они давно известны свой горячей ненавистью к Храму и постоянно окружающим его тысячам туристов - поэтому в нынешнем конфликте они априори на стороне Мэрии.

От себя замечу: будь я мэром Барселоны, я не только не облагал бы базилику Святого Семейства налогами, но еще и жертвовал бы на строительство тясяч этдак по сто-двести ежегодно. Саграда Фамилия привлекает в Барселону миллионы туристов, которые везут в город весьма ощутимое количество дензнаков, но этот неоспоримый факт почему-то не принимается городскими властями в расчет - и даже, как видим, совсем напротив.

 

Впрочем, чем разрешится данный конфликт - покажет время.

 

 

6.11.2016 

Отели в Барселоне:

гид в барселоне, гиды в барселоне, экскурсии в барселоне, экскурсии по барселоне