Кто основал Барселону?

Если задать этот вопрос скучному профессору истории из Барселонского университета, он первым делом ответит, что история возникновения Барселоны, как, собственно, и самого названия города, покрыта туманом неизвестности - и будет совершенно прав. 

Затем он расскажет, что на месте нынешнего города обнаружены следы жизнедеятельности человека, восходящие к концу Неолита, а в более позднюю эпоху территорию нынешнего города населяло иберийское племя Layetanos.

Кто основал Барселону

Известно о двух поселениях племени: одно, под названием Barkeno, группировалось вокруг холма Табер (нынешний Готический квартал), другое, Laie, было расположено у подножия холма Монжуик. Некоторые историки допускают параллельное существование в ту же эпоху (400-300 г до н.э.) и небольшого греческого поселения по имени Kallipolis.

Так или иначе, в 48 г до н.э. римляне наделяют поселение статусом колонии, а чуть позже, где-то за 15 лет до Рождества Христова, колония получает официально закрепленное имя: Colonia Faventia Iulia Augusta Pia Barcino...

Все это верно, все подтверждается археологическими изысканиями и историческими фактами, но... Где романтика, где мистика, где легенда, без которой невозможно даже представить себе Барселону?

Где выдающиеся личности, которые, как известно, делают историю? Неужели ни один из настоящих героев не приложил руку к сотворению этого чудесного города? Не может такого быть! Давайте же рассмотрим менее научно обоснованные, но гораздо более подходящие для Барселоны версии происхождения каталонской столицы.

Версия первая: Барселону основал Геркулес... просто Геркулес

Геракл - основатель Барселоны
Кто основал Барселону?

И было это очень давно, задолго до основания Рима. Занимаясь успевшими изрядно поднадоесть ему подвигами (по некоторым данным, в нашем случае речь идет именно о десятом подвиге, связанном с необходимостью украсть коров из стада триединого монстра Гериона, в честь которого названа каталонская Жирона), Геркулес, так сложилось, воссоединился с аргонавтами во главе с Ясоном, бороздившими Средиземное море в поисках Золотого Руна. Дальше, таким образом, они "бороздили" вместе - но недолго. 

Внезапно налетевший шторм в мгновение ока разметал их маленький плот из девяти кораблей, а когда все стихло, выяснилось, что восемь кораблей уцелели, а девятый - исчез без следа. По личной просьбе Ясона Геркулес, устало вздохнув, отправился на поиски пропавшего судна - и, конечно же, в конце концов обнаружил его, и не где-нибудь, а у самого подножия холма Монжуик, разбитым в щепы и выброшенным на берег.

Однако находившиеся на корабле аргонавты все до единого уцелели, а когда первый шок миновал, и к ним вернулись нормальные человеческие чувства, они снова застыли - пораженнные, на этот раз, красотой открывшихся перед ними видов.

Эту же красоту по достоинству оценил и большой эстет Геркулес, более того - он настолько был захвачен ею, что с помощью Гермеса решил выстроить в этом прекрасном месте город, назвав его в честь пропавшего и впоследствии обнаруженного девятого корабля: Barca Nona (откуда, как мы понимаем, и произошло нынешнее название города.

Есть ли вероятность того, что все происходило именно так? Разумеется, есть - примерно в той же степени, в какой можно верить в то, что на Земле, придет время, наступит мировой коммунизм.


Версия вторая: Барселону основал Гамилькар Барка

Еще одна версия (несколько менее легендарная) гласит, что к основанию нынешней столицы Каталонии мог быть причастен Гамилькар Барка (умер в 228 г до н.э.) - карфагенский военачальник и общественный деятель, непримиримый враг Рима и папа самого Ганнибала.

 

Барка прославил в веках свое имя во время Первой Пунический войны, в ходе которой выказал себя искусным и дальновидным военачальником, хотя верх над римлянами в боевых действиях на Сицилии взять ему так и не удалось.

 

Затем он жестоко подавил так называемое Великое восстание наемников и восстановил контроль Карфагена над африканским побережьем. А в 237 г до н.э. высадился на территории современной Испании и за девять лет военных действий смог завоевать и подчинить себе довольно существенную ее часть. 

Именно Гамилькар Барка, по одной из версий, и основал поселение, названное им, разумеется, в честь себя - то есть, название города происходит от названия рода Баркидов, к которому принадлежал и сын Гамилькара - еще более известный военачальник Ганнибал.

Кстати, существует вероятность того, что Барселона была основана именно Ганнибалом, чуть позже, во время Второй пунической войны, когда тот совершал вдоль средиземноморского побережья свой знаменитый вояж со слонами, так неприятно удививший римлян. Однако, сын или отец - это частности: все-таки одна кровь и одна фамилия.

 

Справедливости ради отмечу, что никаких весомых подтверждений эта версия основания города, равно как и предыдущая, увы, не имеет.


Версия третья (истинная): Барселону основал Октавиан Август

Кто основал Барселону

Да, друзья, как бы прискорбно это не звучало, приходится вернуться к нашему "скучному профессору истории" и признать: город был основан римским императором Октавианом Августом, внучатым племянником Цезаря, которого тот усыновил и вовлек в самый центр политической жизни Рима.

 

Именно в период правления Октавиана, где-то за 15 лет до Рождества Христова, и была основана небольшая римская колония со звучным названием: Colonia Iulia Augusta Faventia Paterna Barcino...

Тому имеется множество неопровержимых доказательств, как письменных так и вполне материальных - достаточно вспомнить те же римские крепостные стены, замечательно сохранившиеся до наших дней, или колонны Храма Августа, стоящие на своем первоначальном месте до сих пор.

Одним словом, все дороги, в том числе и барселонская, по прежнему ведут в Рим эпохи Империи - что, по большому счету, не так и плохо!

Кто основал Барселону?
Красное спокойствие - Сергей Захаров
Гиды в Барселоне, индивидуальные экскурсии в Барселоне