Дом Антони Рокамора - модерн Барселоны

Дом Антони Рокамора - модерн Барселоны

Дома Антони Рокамора, расположенные почти в начале проспекта Пасео де Грасиа, очень близко к площади Каталонии, представляют собой один из самых важных и впечатляющих жилых комплексов в так называемом "Золотом Квадрате" Барселоны.

Построенный между 1914 и 1917 годами архитекторами Бассегода, дом представляет собой комплекс из трех смежных зданий, объединенных монументальным фасадом, который идет от угла улицы Касп почти до Гран-Виа-де-ле-Кортс-Каталанес.

Это огромное сооружение считается крупнейшим частным архитектурным комплексом на Пасео-де-Грасиа, а также выделяется своим неоготическим стилем с отчетливыми модернистскими деталями, соответствующими тому времени, однако с более французским, скажем так, оттенком.

Присутствие "французского стиля" связано, несомненно, с тем фактом, что Антони Рокамора-и-Пужола, заказчик, долгие годы жил во Франции, до того, как унаследовал производственный бизнес отца и превратил его в самое мощное мыловаренное предприятие Испании.

Богато украшенный каменный фасад содержит множество деталей в стиле неоплатереско и повторяет одну и ту же структуру из пяти трибун, увенчанных наклонными сводами, превышающими высоту самой крыши и украшенными своего рода керамическими чешуйками оранжевого цвета, которые блестят и меняют цвет в зависимости от того, где именно в данный момент расположено солнце на небосводе. 

Это деталь, о которой даже не задумываешься - но благодаря которой дом каждый раз выглядит по-разному. 

И все-таки самым примечательным элементом комплекса является башня, расположенная на вершине здания на углу с улицей Каспом, которая нарушает организацию комплекса, представляя собой коническую смотровую площадку с куполом, придающую зданию вид средневековой крепости.

К концу XIX века владелец Антони Рокамора расширил свое производство мыла не только на всю Испанию, но и на колониальные Антильские острова. Часть доходов он пустил на покупку земли на Пасео-де-Грасиа, который в то время представлял собой не нынешний фешенебельный проспект, а, скорее, зону отдыха, где небольшие фрутовые сады перемежались со складскими постройками.

Муниципальная политика урбанизации этих участков привела к тому, что Рокамора увидел возможность строительства жилых домов, где он мог бы поселить свою большую семью и в то же время получать доход от сдачи в аренду остальных этажей и коммерческих первых этажей.

В настоящее время коммерческую часть занимают крупные магазины модной одежды, а также различные ресторанные предприятия.

Write a comment

Comments: 0